【网络问政】最新!9条咸宁网民关心的诉求官方

来源: 未知 作者:admin 编辑:admin 2019-12-20 19:39

  之前外地务工已经缴纳了9年多的职工医疗保险,并且职工医疗保险未转回,19年以来,回家但是未在单位就业,现在想在家交20年的城乡居民医保。1.外地的职工医疗保险不转回,家里的交城乡居地医保,外地的缴纳年数和账户是否会被清零?2.如果外地不转回,家里是否可以交职工医疗保险,后面再将外地转回,是否可以算到缴纳的累计年数里面?

  【赤壁市人社局 回复】经赤壁市人社局调查,现回复如下:赤壁市人社局已与周先生电话联系,并告知具体事项:1、职工医疗保险和城乡居民医保是两种不同的医疗保险,职工医疗保险可累计缴费年限,而城乡居民医保不计算累计年限;2、周先生在外缴纳的职工医保缴纳年限和账户上的金额不会清零;3、职工医疗保险需要把外地的职工养老保险转移回我市,在赤壁市继续缴纳职工医疗保险费,可以累计缴费年限;4、如果外地不转回,在赤壁市有职工养老保险参保记录的可以在我市参加职工医疗保险,在赤壁市无职工养老保险参保记录的则不能参加职工医疗保险。周先生以后转回职工养老保险可以累计医保缴费年限。

  3.【网民反馈】17年买的房子,当初答应18年9月份交房,后来拖到18年年底,但到现在也一直都没交房,不知道二期是否已经开始验收或者验收是否通过了,以及我们能否拿到房产证

  【市住建局 回复】经市住建局开发科调查,现将调查处理情况答复如下:针对您反映的问题,住建局开发科第一时间约谈了开发商。长江花园项目是咸宁市腾隆置业有限公司开发建设,项目环保、消防等已验收完毕,现正进行规划验收,开发商正积极组织竣工验收相关手续,待竣工验收后便可交房并理不动产证。对于开发商延期交房和办证问题,建议您依照《商品房买卖合同》通过司法途径维护自己的权益。

  【咸安区政府办 回复】经高桥镇调查核实,现将有关情况回复如下:高桥镇与当事人电话对接之后,当事人表示个人想新建一个养猪场,位置大致在高桥、横沟、双溪三个乡镇交界的地方,高桥镇向当事人建议应进行初步选址后,再与三个乡镇的有关部门进行沟通,并组织前往实地进行勘察,然后才能做出是否能够新建养猪场的决定,当事人表示理解。

  【咸宁市税务局 回复】咨询人反映本人是房产中介,需要了解房产交易税费具体如何计算。了解到咨询人的需求后,市税务局工作人员迅速将房产交易宣传资料通过微信告知,并对咨询人不了解部分进行解答。该咨询人对咨询表示满意。咨询内容如下:房产交易主要涉及增值税及其附加税费、个人所得税、契税、印花税、土地增值税等税种,具体情形如下:(一)个人购买商品房或非住房的情形 1、个人购买住房 对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。对个人购买第三套及以上住房,按4%的税率征收契税。2、个人购买非住房(车库、商铺、土地等) 个人购买非住房应缴纳契税(税率为4%)和印花税(税率为0.05%) (二 )个人销售或转让不动产的情形 1、个人销售或转让住房 个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;

  【通城县住房公积金中心 回复】经查,回复如下:根据《咸宁市住房公积金管理办法》规定,可以申请异地公积金,需要资料:(1)缴存地公积金中心开具《异地职工住房公积金缴存使用证明》原件1份,打印6个月以上公积金缴存明细原件1份。(2)最近6个月以上银行交易流水原件。(3)借款人夫妻双方经济收入证明。(4)本人及配偶身份证、婚姻、户口证明。(5)夫妻双方个人信用报告原件。(6)户口本上夫妻双方及未成年子女名下的房屋套数证明 2.审核通过后,在购房地公积金中心开立个人公积金缴存户,按缴存地标准补交6个月公积金。

  8.【网民反馈】博苑书香幼儿园在书香门第小区违建幼儿园操场,本来是业主的绿化用地,博苑书香幼儿园用铁丝网围一圈,用做幼儿园操场,已经有人投诉好多次了,这本来是个违建,为什么就没有政府相关部门来执法拆除呢!

  【高新区管委会 回复】处理意见:市民朋友:您好!首先感谢您对高新区控违查违工作的监督,您反映“博苑书香幼儿园在书香门第小区违建幼儿园操场,用铁丝网围一圈占用业主的绿化用地”问题已收悉,高新区执法局高度重视,第一时间安排执法人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:经执法人员现场查勘和查阅规划资料,博苑书香幼儿园占用公共用地情况基本属实,鉴于之前执法人员已对该幼儿园下发了《限期整改通知书》,为了保障小区业主权益,执法人员将督促幼儿园负责人自行拆除部分结构,并要求其告知小区全体业主该场地内可以自由活动,而并非幼儿园专用活动场地。感谢您对高新区控违查违工作的关心和支持,也欢迎您对控违查违工作提出宝贵的意见及建议。

  9.【网民反馈】天洁国际城位于温泉城区书台街,有华沙、巴黎、雅典、罗马四座小区,内有住户上万人。华沙城小区正门位于书台街,为方便居民日常买菜购物所需,与其大门相对的斜对面有一处综合型大菜市场,对于居民们来说十分便利。然而,由于人口日渐增多导致交通拥堵,部门为规范秩序在中间车道建起了护栏,本也是一件好事,然而,就是这道护栏,将居民与菜市场的距离大大隔开,由原来的一步之遥变成需要步行数百米的负累。自从交通护栏建起来以后,不少老爹爹老婆婆们为了图一时便利,选择了不顾危险翻跃护栏,试问一旦发生意外谁来负责?本来都是两件便民利民的好事,却因设计不合理变成了“累民”以及存在安全隐患的坏事。为此,有居民多次向相关部门反映,却一直未能得到妥善解决。虽护栏间人形横道的位置有所规定,但冰冷的规定理应给便民利民“让路”,只需一个稍稍的改动,在大型居民区与综合菜市场间“让”出一条便于通行的人形横道,便可在细节上暖人心、顺。望请相关部门,相关领导予以重视,听、解民忧。

  【市公安局 回复】经支队进行核查,现将有关情况回复如下:书台街路段属于商业较繁华的地段,学校与多处住宅小区均集中在此,车流量、人流量在早晚时刻比较大,因学生上、放学高峰时期接送学生车辆存在乱掉头、乱停放造成交通拥堵现象,许多市民反映要求在该处设立隔离护栏,经过支队多次研究,请市政建设部门相关技术人员实地勘察、研究决定在此路段设立硬隔离护栏,同时在周边路段栽立了违停牌,只为尽最大的努力保障该路段的畅通,还人民群众一个安全畅通的出行环境。对任何道路交通管理措施,均会有利有弊,或对某些人(车)方便或对某些人(车)又不方便,作为一种管理手段,只能求大同存小异,求大利存小弊。在安全有序和方便之间,应该以服从安全有序首要。因此,在上述路段设立隔离护栏,必定会给部分行人过马路造成一定不便,但绕行200米会更为安全,为此,还请市民能够从大局出发予以理解和支持。

  1.【网民反馈】这段时间咸宁有幼儿园、小学,发生班级整体性爆发流感,甲流等传染性疾病,请问咸宁卫生防疫部门和作为教育主管部门,为什么不能做到提前预防,只是在爆发后进行学校放假处理?

  2.【网民反馈】通山县燕下乡潘山村三组村民,现用水困难之前村里有建设水塔(但一直没有使用)村里目前没有水源,请相关部门核实处理解决用水问题。

  3.【网民反馈】我是太乙洞村三组村民,我们村其他组都有水吃,就我们三组没水吃,我们吃水相当困难,可怜留守老人和孩子挑水吃,还是过去的井水,相当不卫生,安装的自来水管就是个摆设,应付上级领导的检查的,我们这里就是被遗忘的角落,多次反映到浮山办事处和咸安商务局,就是没人管,习总说关心孤寡老人,为人民服务,建设美丽乡村就是这样在建吗?就是这样在关心人民群众困难吗?请政府和各个部门能切实关心人民群众的疾苦,为人民群众办实事,尽快解决吃水问题。返回搜狐,查看更多

关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼
| 违法和不良信息举报电话:| 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Power by DedeCms
本网站由铁岭综合新闻网版权所有